Открытый урок по технологии «Уход за одеждой. Ремонт распоровшихся швов»
план-конспект урока по технологии (7 класс) на тему
Разработка урока технологии на тему «Уход за одеждой. Ремонт распоровшихся швов» в 7 классе. Инструкционная карта «Ремонт распоровшихся швов». Приложение1 «Присмотритесь к знакам».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Открытый урок | 49 КБ |
Предварительный просмотр:
Мельникова Ольга Николаевна
НОУ «Школа-интернат №2 среднего
(полного) общего образования» ОАО «РЖД»
Т ема урока : Уход за одеждой. Ремонт распоровшихся швов. (2ч)
Цель урока: Закрепление и расширение знаний по уходу за одеждой;
актуализация соответствующих знаний и личного опыта
школьников; формирование умения публично выступать,
аргументировано отстаивать свою точку зрения, участвовать
в обсуждении. Научить приемам ремонта распоровшихся
Воспитание бережного отношения к вещам, аккуратности, чистоплотности.
Оборудование: Швейные машины; таблицы; инструкционные карты; плакаты
«Символы по уходу за текстильными изделиями», «Ремонт
Образцы упаковок стиральных моющих средств, рекламные
проспекты, чистящие и моющие средства и приспособления.
Карточки-задания с вопросами для повторения; заготовки
для выполнения практической работы; ножницы, нитки,
иглы, утюг, гладильная доска.
I. Организационный момент. — 2 мин.
II. Изложение нового материала.
- Выступления учащихся с сообщениями по темам: — 20 мин.
«Как стирать бельё ?»; «Домашняя химчистка»;
«Влажно-тепловая обработка изделий».
- Закрепление нового материала. – 10 мин.
- Ремонт распоровшихся швов: стачного, вподгибку, — 15 мин.
накладного. Последовательность выполнения ремонта.
Контроль качества работы.
- Практическая работа. – 25 мин.
Ремонт распоровшихся швов.
- Подведение итогов. — 5 мин.
- Завершение работы. — 2 мин.
- Домашнее задание. — 1 мин.
Учащимся заранее сообщается тема урока и дается задание собрать информацию о том, как нужно стирать, чистить и гладить одежду.
Они готовят выступления на темы: «Как стирать белье?», «Домашняя химчистка», «Влажно-тепловая обработка изделий» и вопросы для обсуждения.
Нужную информацию учащиеся могут найти в книгах:
- Юдин А.М.; Сучков В.Н. «Химия в быту» — М 1976г.
- Мусская И.А. «Домоводство» — Ижевск 1991г.
- Могилевская С.А. «Девочки, книга для вас!» — М 1995г.
Тема нашего урока: Уход за одеждой. Ремонт распоровшихся швов.
Цель сегодняшнего урока: Закрепить и расширить знания по уходу за одеждой. И научиться ремонтировать распоровшиеся швы в изделиях.
— Обратите внимание на пословицу:
Береги честь смолоду, а платье – с нову.
Одежда имеет большое значение в жизни человека. Она согревает его, скрывает недостатки фигуры, украшает, в ней он учится , работает, занимается спортом, отдыхает.
Для того чтобы вещи, которые мы носим служили дольше, за ними нужно правильно ухаживать. Вовремя выполненная чистка, стирка и влажно-тепловая обработка помогут изделиям длительное время сохранять хороший внешний вид.
Каждое изделие имеет этикетку и ярлык, на которых дана информация по уходу за ними.
— Дома вы должны были подготовить сообщения по темам:
«Как стирать белье?», «Домашняя химчистка», «Влажно-тепловая обработка изделий» и вопросы для обсуждения.
— Первая группа выступает с сообщением «Как стирать белье?»;
— вторая группа с сообщением «Домашняя химчистка»;
— третья группа — «Влажно-тепловая обработка изделий».
Во время выступления уч-ся, тактично останавливаю, если сообщение не по теме, задаю наводящие вопросы. Уч-ся выслушивают подготовленные сообщения, дополняют их, рассказывают о том, как принято ухаживать за одеждой в их семьях.
— А теперь , задайте друг другу подготовленные вопросы.
— Для закрепления материала рассмотрим плакат «Символы по уходу за текстильными изделиями» и считаем полезную информацию с упаковок стиральных моющих средств.
ЗАДАНИЕ: ( Коллективное обсуждение) .
- (предлагаются упаковки). Расскажите, для каких вещей и как правильно пользоваться данным стиральным моющим средством.
- (предлагаются этикетки от вещей). Расшифруйте наборы символов с этикеток и ярлыков и поясните.
(- При выполнении задания пользуйтесь таблицами «Присмотритесь к знакам». Приложение 1.
— Какой вывод можно сделать из услышанного?
— Чтобы одежда была в порядке ее нужно не только аккуратно носить, не
только следить за ее чистотой, но и уметь ее ремонтировать: накладывать заплаты, пришивать оторвавшиеся пуговицы, крючки, восстанавливать распоровшиеся швы.
Чаще всего распарываются стачные, накладные и швы вподгибку.
Следующий этап нашего урока:
Выполнение ремонта распоровшихся швов изделия.
— Так какие же швы чаще распарываются?
Осуществляя ремонт одежды, помни о правилах техники безопасности при работе с ножницами, иглами, булавками, утюгом и швейными машинами, строго соблюдай их.
Повторим правила техники безопасности ( фронтальный опрос ).
— Переходим к практической части урока.
У каждого из вас заготовки для выполнения работы.
Пользуясь планом и инструкционно-технологическими картами приступаем к выполнению задания:
( На доске плакат «Ремонт распоровшихся швов».
- Ремонт стачного шва.
- Удалить обрывки ниток и приутюжить шов.
- Сметать, а затем стачать место распоровшегося шва, заходя на старую строчку на 1,5 …2 см в обе стороны. Закрепить концы строчки.
- Удалить смёточные стежки и разутюжить шов.
- Ремонт подшивки низа.
- Удалить обрывки ниток и заметать подогнутый срез ткани, сохраняя
ширину прежнего шва.
- Подшить распоровшуюся часть шва потайными подшивочными
стежками, заходя на сохранившийся шов, на 1,5 …2 см в обе стороны.
- Ремонт накладного кармана.
- Конец нитки старого шва вывести на изнаночную сторону и закрепить.
- Наметать, а затем настрочить карман по следу старого шва, заходя на прежнюю строчку на 1,5 …2 см. Закрепить конец строчки.
Самоконтроль . Проверьте: совпадение нового шва со следом старого; качество ручной и машинной строчек; качество влажно-тепловой обработки.
Тем уч-ся которые справились с заданием, раньше других , предлагаю решить кроссворды.
В конце практической работы подвожу итоги урока:
— Я вижу, что практически все справились с работой.
Показываю наиболее удачные работы.
— Ребята, чему вы сегодня научились?
— Как полученные знания и умения могут быть вами использованы?
Источник
Тема урока: Ремонт одежды по распоровшемуся шву.
Предмет: Технология. Подготовка младшего обслуживающего персонала.
Тема урока: Ремонт одежды по распоровшемуся шву.
Цель урока: Научить обучающихся ремонтировать одежду по распоровшемуся шву.
Задачи: 1.Ознакомить обучающихся с видами ремонта одежды.
2 . Формировать у обучающихся навык ремонта одежды.
3. : Формировать навык работы по алгоритму.
4. Воспитывать культуру труда, аккуратность при выполнении различных заданий, бережливость.
Предполагаемый результат: Обучающиеся научатся ремонтировать одежду по распоровшемуся шву.
Прозвенел звонок веселый.
Все готовы? Всё готово?
(ручка, тетрадь, рабочая коробка)
Мы сейчас не отдыхаем.
Мы работать начинаем.
Сначала мы повторим то, что проходили на прошлых занятиях. У вас на столе карточка с надписями и карточки с фотографиями. Подберите для каждой надписи соответствующую фотографию. Закончили работу?
Теперь аккуратно передайте свою карточку соседу по парте для проверки. Есть замечания? Обьясни почему ты выбрал эту карточку?
Сейчас вместе проверим правильность выполнения. На экране правильный ответ. Сравните с ним свои карточки.
Катя! У тебя была карточка с другими надписями. Сравни свои ответы с ответом на экране. Ты правильно выполнила задание?
Возьмите клей и аккуратно вклейте карточки с фото на правильное место. Вложите карточку в свою тетрадь.
Используя разные швы мы можем изготовить много изделий из ткани и одежду.
А для чего нам нужна одежда?
— Одежда имеет большое значение в жизни человека. Она согревает его, скрывает недостатки фигуры, украшает, в ней он учится, работает, занимается спортом, отдыхает. Для того чтобы вещи, которые мы носим служили дольше, за ними нужно правильно ухаживать.
В: Как ухаживать за своей одеждой?
Иногда с одеждой случаются маленькие неприятности:
Разорвалась ткань, оторвались пуговицы, распоролся шов .
Что нужно сделать если это произошло ?
Да, нужно отремонтировать эту вещь.
А как это сделать если вещь распоролась по шву?
Восстановить распоровшийся шов. И тема сегодняшнего урока:
«Ремонт одежды по распоровшемуся шву» (слайд)
Наша цель : Восстановить шов так, чтобы ремонт был незаметен.
Это сделать несложно если знать последовательность выполнения работы или алгоритм по которому нужно выполнять работу.
(Слайд на экране)
Давайте вместе выясним, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся нам для работы?
О каких правилах безопасной работы мы должны помнить выполняя нашу работу ?
Что мы должны сделать перед переходом к практической части урока?
Подготовить свое рабочее место.
Если хочешь стать маляром — делай так (красят кистью), Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель- делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник- делай так ( топают ногами)
Если будешь ты спортсмен –делай так (приседают)
У каждого есть одежда которую нужно отремонтировать. Пользуясь планом и технологическими картами приступаем к выполнению задания: «Восстановить распоровшийся шов на одежде.»
Работа закончена. Давайте проверим правильность выполнения каждой операции .
Взаимопроверка по карточкам.
Возьмите карточки контроля В свободной строке напишите свою фамилию и имя.
в столбике самоконтроля отметьте напротив каждого пункта правильность выполнения
+ — если работа выполнена правильно
— если есть ошибки.
Сейчас передайте свое изделие вместе с карточкой соседу . эксперт тоже оценивает работу мастера в столбце «эксперт».
Сейчас мы поработали в должности швеи. Швея может не только ремонтировать , но и шить новую одежду. После окончания школы вы можете продолжить обучение в Ачинском торгово – экономическом техникуме по профессии – швея.
Откройте свои тетради. У вас на столе карточки с правилами ремонта одежды. аккуратно вклейте их в тетрадь.
Большой мастер потому и большой. что знает много мелких секретов. Сегодня вы узнали как можно долго сохранить свою одежду в хорошем состоянии. Конечно, не у всех получилось хорошо выполнить шов, но не стоит огорчаться. В швейном деле очень важно «набить руку». При повторении с каждым разом будет получаться все лучше и лучше.
Что нового сегодня вы узнали на уроке?
Давайте посмотрим вместе «Что получилось ? Над чем нужно поработать?
Повторите дома правила ремонта и постарайтесь их запомнить. Проверьте дома свою одежду и отремонтируйте её если в этом есть необходимость. Посмотрите карточку контроля и дома выполните задания с которыми вы не справились или допустили ошибку.
Источник
Урок ремонт по распоровшемуся шву
Мельникова Ольга Николаевна
НОУ «Школа-интернат №2 среднего
(полного) общего образования» ОАО «РЖД»
Т ема урока : Уход за одеждой. Ремонт распоровшихся швов. (2ч)
Цель урока: Закрепление и расширение знаний по уходу за одеждой;
актуализация соответствующих знаний и личного опыта
школьников; формирование умения публично выступать,
аргументировано отстаивать свою точку зрения, участвовать
в обсуждении. Научить приемам ремонта распоровшихся
Воспитание бережного отношения к вещам, аккуратности, чистоплотности.
Оборудование: Швейные машины; таблицы; инструкционные карты; плакаты
«Символы по уходу за текстильными изделиями», «Ремонт
Образцы упаковок стиральных моющих средств, рекламные
проспекты, чистящие и моющие средства и приспособления.
Карточки-задания с вопросами для повторения; заготовки
для выполнения практической работы; ножницы, нитки,
иглы, утюг, гладильная доска.
I . Организационный момент. — 2 мин.
II . Изложение нового материала.
Выступления учащихся с сообщениями по темам: — 20 мин.
«Как стирать бельё ?»; «Домашняя химчистка»;
«Влажно-тепловая обработка изделий».
Закрепление нового материала. – 10 мин.
Ремонт распоровшихся швов: стачного, вподгибку, — 15 мин.
накладного. Последовательность выполнения ремонта.
Контроль качества работы.
Практическая работа. – 25 мин.
Ремонт распоровшихся швов.
Подведение итогов. — 5 мин.
Завершение работы. — 2 мин.
Домашнее задание. — 1 мин.
Учащимся заранее сообщается тема урока и дается задание собрать информацию о том, как нужно стирать, чистить и гладить одежду.
Они готовят выступления на темы: «Как стирать белье?», «Домашняя химчистка», «Влажно-тепловая обработка изделий» и вопросы для обсуждения.
Нужную информацию учащиеся могут найти в книгах:
Юдин А.М.; Сучков В.Н. «Химия в быту» — М 1976г.
Мусская И.А. «Домоводство» — Ижевск 1991г.
Могилевская С.А. «Девочки, книга для вас!» — М 1995г.
Тема нашего урока: Уход за одеждой. Ремонт распоровшихся швов.
Цель сегодняшнего урока: Закрепить и расширить знания по уходу за одеждой. И научиться ремонтировать распоровшиеся швы в изделиях.
— Обратите внимание на пословицу:
Береги честь смолоду, а платье – с нову.
Одежда имеет большое значение в жизни человека. Она согревает его, скрывает недостатки фигуры, украшает, в ней он учится , работает, занимается спортом, отдыхает.
Для того чтобы вещи, которые мы носим служили дольше, за ними нужно правильно ухаживать. Вовремя выполненная чистка, стирка и влажно-тепловая обработка помогут изделиям длительное время сохранять хороший внешний вид.
Каждое изделие имеет этикетку и ярлык, на которых дана информация по уходу за ними.
— Дома вы должны были подготовить сообщения по темам:
«Как стирать белье?», «Домашняя химчистка», «Влажно-тепловая обработка изделий» и вопросы для обсуждения.
— Первая группа выступает с сообщением «Как стирать белье?»;
— вторая группа с сообщением «Домашняя химчистка»;
— третья группа — «Влажно-тепловая обработка изделий».
Во время выступления уч-ся, тактично останавливаю, если сообщение не по теме, задаю наводящие вопросы. Уч-ся выслушивают подготовленные сообщения, дополняют их, рассказывают о том, как принято ухаживать за одеждой в их семьях.
— А теперь , задайте друг другу подготовленные вопросы.
— Для закрепления материала рассмотрим плакат «Символы по уходу за текстильными изделиями» и считаем полезную информацию с упаковок стиральных моющих средств.
ЗАДАНИЕ: ( Коллективное обсуждение) .
(предлагаются упаковки). Расскажите, для каких вещей и как правильно пользоваться данным стиральным моющим средством.
(предлагаются этикетки от вещей). Расшифруйте наборы символов с этикеток и ярлыков и поясните.
(- При выполнении задания пользуйтесь таблицами «Присмотритесь к знакам». Приложение 1.
— Какой вывод можно сделать из услышанного?
— Чтобы одежда была в порядке ее нужно не только аккуратно носить, не
только следить за ее чистотой, но и уметь ее ремонтировать: накладывать заплаты, пришивать оторвавшиеся пуговицы, крючки, восстанавливать распоровшиеся швы.
Чаще всего распарываются стачные, накладные и швы вподгибку.
Следующий этап нашего урока:
Выполнение ремонта распоровшихся швов изделия.
— Так какие же швы чаще распарываются?
Осуществляя ремонт одежды, помни о правилах техники безопасности при работе с ножницами, иглами, булавками, утюгом и швейными машинами, строго соблюдай их.
Повторим правила техники безопасности ( фронтальный опрос ).
— Переходим к практической части урока.
У каждого из вас заготовки для выполнения работы.
Пользуясь планом и инструкционно-технологическими картами приступаем к выполнению задания:
( На доске плакат «Ремонт распоровшихся швов».
Ремонт стачного шва.
Удалить обрывки ниток и приутюжить шов.
Сметать, а затем стачать место распоровшегося шва, заходя на старую строчку на 1,5 …2 см в обе стороны. Закрепить концы строчки.
Удалить смёточные стежки и разутюжить шов.
Ремонт подшивки низа.
Удалить обрывки ниток и заметать подогнутый срез ткани, сохраняя
ширину прежнего шва.
Подшить распоровшуюся часть шва потайными подшивочными
стежками, заходя на сохранившийся шов, на 1,5 …2 см в обе стороны.
Ремонт накладного кармана.
Конец нитки старого шва вывести на изнаночную сторону и закрепить.
Наметать, а затем настрочить карман по следу старого шва, заходя на прежнюю строчку на 1,5 …2 см. Закрепить конец строчки.
Самоконтроль . Проверьте: совпадение нового шва со следом старого; качество ручной и машинной строчек; качество влажно-тепловой обработки.
Тем уч-ся которые справились с заданием, раньше других , предлагаю решить кроссворды.
В конце практической работы подвожу итоги урока:
— Я вижу, что практически все справились с работой.
Показываю наиболее удачные работы.
— Ребята, чему вы сегодня научились?
— Как полученные знания и умения могут быть вами использованы?
Источник