- Методическая разработка открытого урока с применением ИКТ по Устройству, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. для автомехаников методическая разработка на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Открытый урок «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
- Просмотр содержимого документа «Открытый урок «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»»
- Урок производственного обучения по профессии «Автомеханик» тема: «Техническое обслуживание и ремонт ходовой части автомобиля »
Методическая разработка открытого урока с применением ИКТ по Устройству, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. для автомехаников
методическая разработка на тему
Методическая разработка открытого урока
с применением информационно-компьютерных технологий
по МДК 1. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей.
для профессии 23.02.03 «Автомеханик»
Тема: «Классификация и общее устройство автомобилей.»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan_uroka.docx | 2.03 МБ |
ustroystvo_avtomobilya.pptx | 2.58 МБ |
Пример ИК-теста для опроса учащихся | 179.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ГРУЗОВЫЕ А В Т О М О Б И Л И
Сцепление – служит для кратковременного отъединения коробки передач от двигателя, плавного их соединения при трогании автомобиля с места и переключении передач. Коробка передач – позволяет изменять величину крутящего момента, передаваемого от коленчатого вала двигателя к карданному валу, разобщать на длительное время двигатель и ведущие колёса и обеспечивать движение автомобиля задним ходом. Карданная передача – передаёт крутящий момент от коробки передач к главной передаче под изменяющимися углами. Главная передача – служит для передачи крутящего момента под прямым углом от карданного вала через дифференциал к полуосям ведущих колёс и для его увеличения. Дифференциал — обеспечивает возможность вращения ведущих колёс с разной частотой при движении автомобиля на поворотах и по неровной дороге. Полуоси – передают вращение к ведущим колёсам.
Механизмы управления Механизмы управления включают рулевое и тормозную систему.
ЛЕГКОВЫЕ А В Т О М О Б И Л И
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель занятия:Обучение практическим приемам определения технического состояния кривошипно-шатунного механизма с помощью приборов и устранение основных его неисправностей.Задачи занятия:Обучающие:Форми.
Цель занятия:Обучение практическим приемам обнаружения неисправностей газораспределительного механизма, устранения простейших неисправностей, выполнения регулировки теплового зазора в газораспределите.
Цель занятия:Обучение практическим приемам определения и устранения возможных неисправностей в смазочной системе двигателей. Задачи занятия:Обучающие:Формирование и усвоение приемов проведе.
Цель занятия:Обучение практическим приемам определения и устранения возможных неисправностей в системе охлаждения двигателей. Задачи занятия:Обучающие:Формирование и усвоение приемов .
Цель занятия:Обучение диагностике с помощью приборов системы питания дизельных двигателей, ее составных частей и сборочных единиц, а также выполнению технического обслуживания. Задачи занятия:О.
Методическая разработка урокаПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта по МДК 01.02. Устройство, техническое обслуживание иремонт автомобилей. Тема урока: «Сцепление».
Источник
Открытый урок «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
К данному открытому уроку прилогается решение кейса с выводом новой темы. И презинтация.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»»
Тема: Выполнение ежедневного обслуживания ТО-1, ТО-2 и СО автомобиля.
ознакомление обучающихся с видами работ при выполнении ежедневного обслуживания, ТО-1, ТО-2 и СО автомобиля;
рассмотрение основных видов технического и сезонного обслуживания;
закрепление знаний при выполнении ежегодного обслуживания.
развитие у обучающихся креативного мышления, познавательного интереса;
формирование коммуникативных способностей;
развитие самостоятельности в приобретении знаний, взаимопомощи, речи.
воспитание культуры общения, умения работать в группе, умения выслушать;
воспитание объективного отношения к результатам работы – критичности, способности адекватно оценивать ситуацию.
Тип урока: комбинированный урок – объяснение нового материала и закрепления полученных знаний.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
Контингент обучаемых: обучающиеся 3 курса по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Методы обучения: словесный, проблемно-поисковый.
Межпредметная связь: Предмет «Устройство автомобиля».
Литература: Техническое обслуживание автомобилей. И.С Туревский.
1. Организационный момент – 3 мин.
2. Актуализация знаний – 5 мин.
3. Мотивация учебной деятельности обучающихся – 15 мин.
4. Физминутка – 2 мин.
5. Объяснение нового материала – 15 мин.
6. Рефлексия- 2 мин.
7. Подведение итогов урока – 2 мин.
8. Домашнее задание – 1 мин.
1. Организационный момент. Проверка посещаемости и готовности к уроку обучающихся. Деление на группы. Раздача материалов.
2. Актуализация знаний. Обучающиеся отгадывают кроссворд по устройству автомобиля.
Мотивация учебной деятельности обучающихся.
— Решение кейса «Начинающий автолюбитель» ( Приложение 1) (от каждой группы защиту своего решения представляет один человек). Каждый из участников знакомится с раздаточным материалом и использует информационный материал (Приложение 2). Участники задают выступающему вопросы, на которые он должен ответить или вносят обоснованное возражение, представляют свой вариант решения и совместно оценивают, вырабатывают и выбирают оптимальное решение.
— Подведение обучающихся к теме занятия;
— Формирование целей и задач занятия.
5. Объяснение нового материала.
Техническое обслуживание автомобиля
Плановое техническое обслуживание Вашего автомобиля необходимо производить для обеспечения надёжной и безопасной его эксплуатации. Своевременное техническое обслуживание способствует выявлению имеющихся неисправностей, значительно снижает Ваши затраты на топливо, а так же продлевает срок службы автомобиля. Это приводит к значительной экономии Ваших денежных средств и времени.
Техническое обслуживание автомобиля – это комплекс мер, направленных на поддержание транспортного средства в исправном состоянии и соответствующем внешнем виде, а так же на выявление и устранение возможных скрытых неисправностей.
На занятии мы дадим ответы на основные вопросы о техническом обслуживании автомобиля, которые часто возникают у автолюбителя, а именно:
Зачем необходимо регулярно проходить ТО?
Техническая исправность автомобиля подразумевает под собой максимально возможный уровень безопасности, экономичности и надежности. Необходимость в проведении технического обслуживания обусловлена в первую очередь элементарными законами физики. Во время эксплуатации автомобиля происходит его износ. Каждая поездка в техническом смысле представляет собой: вибрацию, перегрузки; автомобиль подвергается воздействию влаги, воздуха, температуры и многих других факторов.
С момента, когда машина тронулась с места, все детали находятся в состоянии трения, и это неизбежно влечет за собой некоторую деформацию (изменение размеров, формы). Даже при самой низкой интенсивности использования, на идеально ровном дорожном покрытии, рано или поздно техническое состояние любого автомобиля изменяется в худшую сторону.
Согласно действующей в РФ транспортной системе, выделяется четыре основных вида технического обслуживания автомобилей:
ежедневное обслуживание (ЕО);
первое техническое обслуживание — ТО-1;
второе техническое обслуживание — ТО-2;
сезонное обслуживание (СО).
Ежедневное обслуживание подразумевает под собой контроль состояния следующих агрегатов: спидометр, датчики, тормозная система, система рулевого управления, фары и сигнализация. Проверка уровня масла, топлива, охлаждающей и тормозной жидкостей так же относится к ежедневным обязанностям автомобилиста. Не стоит забывать про регулярную мойку и поддержание чистоты в салоне.
Перед каждой поездкой рекомендуем проверить:
общее состояние автомобиля;
состояние номерных знаков;
ТО-1 включает в себя все работы связанные с ЕО плюс:
выполнение крепежных работ;
Основная цель первого технического обслуживания – предотвращение случайных поломок, которые могут вывести из строя транспортное средство, увеличить расход топлива и смазочных материалов, или повысить уровень загрязнения окружающей среды.
Второе техническое обслуживание ТО2, по сути, преследует те же цели, что и ЕО или ТО1. Основное отличие заключается в сложности и объемах работ. Крепежные, смазочные, диагностические и регулировочные работы, в данном случае, проводятся со снятием некоторых деталей. Проверка и обслуживание составных частей производится с помощью специального оборудования.
Сезонное обслуживание представляет собой подготовку транспортного средства к эксплуатации в тот или иной сезон. Если Вы не являетесь жителем одного из северных регионов России, то сезонное обслуживание не доставит много хлопот. Тем не менее, для нашего климата процедура СО является обязательной, и проводится не реже двух раз в году. С наступлением заморозков все увеличивается печальная статистика жертв гололеда и собственной глупости. В преддверии первых морозов необходимо поменять на своем автомобиле резину
Как часто рекомендуется делать ТО?
Регламент ТО1 и ТО2 – это рекомендации инженеров завода-изготовителя транспортного средства. Рекомендации относительно надежности Вашего автомобиля и, что самое главное, относительно безопасности Вашей жизни. Периодичность, регламент и порядок проведения технического обслуживания будут указаны в сервисной книжке, которая является одним из обязательных документов к любому транспортному средству.
Периодичность тех или иных работ может определяться:
временным интервалом. Например: контроль текущего состояния ремня привода генератора проводится каждые 2 года (24 месяца);
временем и пробегом. Пример: замена масла и замена масляного фильтра проводятся каждый год (по истечении 12 месяцев), или по факту 15 000 км пробега.
километрами пробега. Например: замена ремня привода ГРМ проводится каждые 100 тысяч километров пробега;
Просто технический осмотр можно пройти у независимых операторов, имеющих соответствующую регистрацию. (Официальный дилер вашего авто, также может иметь подобную регистрацию и организовывать прохождение техосмотра, к примеру, при очередном техобслуживании).
После осмотра вам обязаны выдать заполненную диагностическую карту ТО, в которой отражены подробные результаты технического осмотра автомобиля, (он же инструментальный контроль).
Именно диагностическая карта будет свидетельствовать о том, прошли вы техосмотр или нет. Т.е. теперь привычный талон ГТО (ТО) водителям не выдается и про него можно забыть. Диагностическую карту с собой возить не требуется.
Источник
Урок производственного обучения по профессии «Автомеханик» тема: «Техническое обслуживание и ремонт ходовой части автомобиля »
Министерство образования и молодежной политики Республики Коми Государственное профессиональное образовательное учреждение «Ижемский политехнический техникум» Урок производственного обучения по профессии «Автомеханик» Тема: «Техническое обслуживание и ремонт ходовой части автомобиля » Разработал: мастер производственного обучения Чупров П.В. Тема урока: «Диагностика и ремонт ходовой части легкового автомобиля» Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций. Цель урока: формирование практических навыков по диагностированию и ремонту ходовой части легкового автомобиля 1.Знать устройство ходовой части легкового автомобиля, выявлять и устранять неисправности. 2.Сформировать четкое представление об устройстве ходовой части легкового автомобиля 3.Сформировать первоначальное умения в разборке и деффектовке ходовой части легкового автомобиля 4.Сформировать первоначальные умения в устранения выявленных неисправностей. 1.Сформировать условия для активного применения знаний, полученных на теоретических занятиях, производственной практике 2. Воспитать у учащихся чувство ответственности за выполненную работу 3. Воспитать у учащихся чувство требовательности к себе, т.к. от этого зависит качество выполненных работ. 1. Сформировать умение распознавать поломки и дефекты ходовой части легкового автомобиля 2. Самостоятельно анализировать задание, правильность организации труда Результат: После проведения урока студенты должны освоить следующие профессиональные и общие компетенции. ПК 1.3. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности. ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 3. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. Технология: Кейс метод Форма урока: Звеньевая Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, тестирование и т. п.), наглядные (показ трудовых приемов, демонстрация наглядных пособий, наблюдения учащихся и т. п.) и практические (самостоятельная работа учащихся, решение производственно-технических задач). Междисциплинарные связи: МДК.01.01 «Слесарное дело и технические измерения», МДК.01.02 «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей» V. Материальное-техническое оснащение: Подъёмник гидравлический , двухстоечный. Учебно–техническая документация и дидактические материалы: Учебники: 1. Беднарский, В.В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебник. – М.: Мастерство, 2008. 2. Коробейник, А.В. Ремонт автомобилей. Практический курс. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. 3. Молоков, В.М. . Учебник по устройству автомобиля. – М.: РусьАвтокнига, 2008. 4. Ход учебного занятия по производственному обучению Элементы структуры урока Содержание деятельности мастера Организационная часть (3 мин) Цель этапа: развитие ученического самоуправления. Быстрое включение обучающихся в рабочий ритм. Воспитание ответственности за порученное дело. 1. Проверить учащихся по списку 1.2. Проверить наличие спецодежды и внешний вид учащихся, готовность обучающихся к занятию. Дежурный докладывает о готовности к уроку, называет отсутствующих Мотивационно- целевая установка (5 мин.) Создает мотивацию учебной деятельности для обоснования значимости рассматриваемого материала в практической деятельности путем просмотра видеоролика (диагностика тормозной системы) Организует формулировку темы урока и целеполагание, корректирует ответы обучающихся Организует внимание обучающихся Организует беседу, задает проблемные вопросы, которые способствуют точному определению темы занятия и постановке целей занятия. Самостоятельно определяют тему урока, используя информацию из видеоролика Принимают участие в анализе видеоролика, отвечают на проблемные вопросы, опираясь на полученные ранее знания; самостоятельно формулируют тему урока . Определяют и принимают цель занятия Повторение техники безопасности (10 мин.) 2.3. Закрепление знаний по технике безопасности Слушают мастера, читают, повторяют правила техники безопасности. Актуализация знаний (15 мин.) Цель этапа: актуализация опорных знаний, умений и мотивационных состояний актуализирую опорные знания Вспоминают, осмысливают, дают ответы. Формирование ориентированной основы действий Разделение на звенья Выдача инструкционных карт Разделяет на звенья согласно теоретическим знаниям Делятся на звенья, выбирают звеньевого. Знакомытся с инструкционой картой, осмысливают, задают вопросы мастеру Расстановка звеньев по рабочим местам Организует и управляет работой обучающихся при выполнении трудовых приемов, используя инструкционную карту. Контролирует последовательность этапов выполнения диагностики ходовой части легкового а\м путем целевых обходов Первый целевой обход – проверяет готовность к работе; соблюдение обучающимися правил техники безопасности; правильность организации рабочих мест и их содержание Второй обход – проверить правильность Третий обход – индивидуальная работа с обучающимися (по мере необходимости) Обратить внимание обучающихся на типичные ошибки Проводят осмотр опираясь на инструкционную карту, собирают информацию, обсуждают, записывают в отчёт. Перестановка звеньев по рабочим местам Первый целевой обход – проверяет готовность к работе; соблюдение обучающимися правил техники безопасности; правильность организации рабочих мест и их содержание Второй обход – проверить правильность Третий обход – индивидуальная работа с обучающимися (по мере необходимости) Обратить внимание обучающихся на типичные ошибки Проводят осмотр опираясь на инструкционную карту, собирают информацию, обсуждают, записывают в отчёт. Цель этапа: закрепление полученных знаний на занятии.) Прослушиваются отчеты по проделанной работе. Производится самооценка и взаимооценка. Подводит итог, озвучивая ошибки рассуждений или невнимательность при работе с кейсом. Удачные подходы при работе с кейсом. Делается общий вывод о достижении цели занятия. Производят самооценку. Выслушивают отчеты. Осуществляют взаимооценку. Осмысливают сказанное мастером. Анализируют допущенные ошибки. Получают домашнее задание с учетом выявленных проблем. Министерство образования и молодёжной политики Республики Коми Государственное профессиональное образовательное учреждение «Ижемский политехнический техникум» ст.мастер ГПОУ «ИЖПТ» ____________ Рыков А.А. «Диагностика ходовой части автомобиля ВАЗ -2107» Разработал: мастер производственного обучения Чупров П.В. Проверка ступичных подшипников Проверка шаровых опор Проверка рулевой трапеции Проверка саленблоков рычагов Проверка втулок стабилизатора поперечной устойчивости Проверка амортизаторов и пружин Проверяем подшипник полуоси Проверка резиновых втулок продольных тяг Проверка резиновых втулок поперечной тяги Проверка хвостовика заднего моста Карта выполненных работ по практическому заданию Выполнил студент группы № _____ Работу принял мастер п/о Чупров П.В.__________ Отметки мастера о выполнении задания Мастер п/о Чупров П.В.__________ Я узнал(а) много нового. Мне это пригодится в жизни. На уроке было над чем подумать На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил(а) ответы. На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла) Источник |