- Вэф 202 ремонт своими руками пошаговая
- ВЭФ-202
- Схема радиоприёмника ВЭФ-202
- Видео ВЭФ-202 после ремонта
- Радиоприёмник VEF-202. Ремонт, реставрация, доработки.
- ЖУРНАЛ НАБЛЮДЕНИЙ
- Top 5 Posts & Pages
- recent 5 posts:
- recent 5 comments:
- Categories
- Archives
- Въезд запрещён
- Крупная бытовая техника и заземление
- Остановился вентилятор Soller&Palau Silent 200
- Стейк Мачете в аэрогриле
- Это должно было превратиться в PanaSRAM
Вэф 202 ремонт своими руками пошаговая
Рано или поздно каждому радиолюбителю приходится сталкиваться со старым, наполовину рабочим приемником. И я думаю, каждый хочет его восстановить.
Я тоже недавно столкнулся с такой проблемой. Сначала я разбирал-собирал его, пока он вообще не перестал работать. Потом на меня нахлынуло вдохновение, и я решился конкретно заняться этим приемником и, в конце концов, добил его.
Как же я это делал, я расскажу в данной статье!
И так, приступим…
При переключении диапазона приёмник не всегда работал и я решил, что дело в барабанном переключателе диапазонов. Разобрал значит я приемник, почистил ластиком шарики-контакты(они видны на рисунке, идут вдоль 12 штук) и подогнул плоские контакты (их тоже можно видеть на рисунке, они идут выше шариков-контактов, параллельно им).
После этого проблема с переключением диапазонов пропала. Собираю я приёмник, включаю, а он не работает! Разбираю опять, проверяю все контакты переключателя, с ними все в порядке. Проглядываю все проводки, все целые. Смотрю на плату, а там ножка одного из транзисторов отломилась от платы, подогнул, значит её, пропаял. Собираю, приемник работает. Ура! Первый этап пройден. Кручу, кручу ручку настройки, настраиваюсь на станцию и слышу шумы, трески. Всё думаю, дело в электролитах. Иду в следующий день на рынок, покупаю электролиты, выпаиваю старые и впаиваю новые.
Вот фото платы с новыми электролитами:
Все, приёмник работает, на станции настраивается. Теперь надо подумать и о постоянном БП (в процессе ремонта приёмника я питал его от внешнего регулируемого БП). Поискал у себя в закромах, нашел трансформатор, провод с вилкой. Сходил на рынок, купил кренку на 9В. Спаял, подключил, работает! Блок питания я разместил в батарейном отсеке приемника:
Еще в приёмнике не работала подсветка шкалы. Разобрал посмотрел, а там и вовсе нет лампочек. Нашел схему этого приёмника в интернете, глянул там какие лампочки должны стоять в приемнике, выяснилось, что на 2.5В/0.068А две штуки. У меня таких, как на зло, не было. Купил, вкрутил их, собрал опять приёмник, нажимаю на кнопку подсветки, а шкала практически не подсвечивается, а вместо приема идет гул 50Гц. Эх думаю, что ж такое, обратился на форум Раиокота , мне там подсказали: перевести подсветку с лампочек на светодиоды. Я последовал этому совету, расчитал токоограничевающий резистор для светодиодов, и у меня получилось 300 Ом. Глянул по схеме, где стоит токоограничивающий резистор для лампочек, заменил его на свой резистор.
Впаял светодиоды вместо лампочек. И дело в шляпе… приёмник сейчас работает, как новый, путем моих страданий стараний.
Источник
ВЭФ-202
Две недели назад один хороший знакомый принес мне радиоприемник ВЭФ-202. Чему был несказанно рад. Знакомый сказал, что ему такое старье уже не нужно, а для меня это раритет, поэтому и решил приемник не распаивать на детали, а поставить на видное место. На следующий день задумал протестировать советское чудо и подал ему на вход 9 вольт. Тут меня ожидала первая неудача. Приемник попросту «отказался работать». Позже, после детального осмотра гнезда питания, оказалось, что виной этому был многолетний налет жира и оксидной пленки. После манипуляций с ватной палочкой, ВЭФ наконец-таки «зашуршал». Но как-то тихо. Покрутил ручку настройки и нашел радио Индии, выкрутил ручку громкости на максимум, но станция так и продолжала работать в «тихом режиме». Это меня не обрадовало и пришлось вскрыть корпус. Сразу же как открыл заднюю стенку, в нос «ударил» едкий запах продуктов жизнедеятельности тараканов, живших в приемнике во времена товарища Горбачева. Все обнаруженные неисправности записал на листочке, чтобы потом все не забудь устранить. Вот собственно их перечень:
- 1-полуразвалившийся разъем питания,
- 2-тихий звук динамика,
- 3-не работает подсветка шкалы настройки,
- 4-не регулируется тембр,
- 5-не работает несколько диапазонов,
- 6-ужасный запах и загаженные экскрементами плата и механические части.
В первую очередь разобрал приемник полностью, буквально до последнего винтика и промыл в душе неэлектронные части. И пока все это дело сушилось, приступил к диагностике самой электронной платы.
Схема радиоприёмника ВЭФ-202
Дополнительная документация по данному радио — здесь. Это сушится промытый приемник:
А так выглядит приемник без корпуса и его плата:
Перед тем, как отпаять плату от корпуса, пронумеровал провод и место пайки 3-х значными номерами (для лучшей ориентации). Проводов пришлось отпаять два десятка. Если не пронумеровать, то потом придется все сверять по схеме, а это геморрой.
После диагностирования «потрохов» немного приободрился. Серьезных поломок не наблюдалось. Изготавливали раньше технику из ВЕЧНЫХ деталей и на совесть, не то, что нынешний Китай. Причиной тихого звука оказались высохшие за многолетнюю работу электролитические конденсаторы, а причиной плохого тембра — развалившийся переменный резистор. Что потребовалось заменить: электролитические конденсаторы, переменный резистор — регулятор тембра, лампочки подсветки, почистить окислившиеся контакты барабана диапазонов, заменить разъем питания и прочистить плату от тараканов. Это я аккуратно, мягкой ваточкой со спиртом, отчищаю посеребренные контакты барабана от окислов:
Все неисправные детали заменил, осталось разобраться с декором. Сменил сгнившую ткань (защищающую от проникновения пыли) на марлю:
Поставил отражатель из фольги, для лучшего освещения шкалы, а так же на задней панели врезал отдельный выключатель для подсветки и антенный F-разъём для подключения «веревки». Заменив все неисправные детали, приступил к обратной сборке. Тут-то мне и помогли пронумерованные провода, иначе бы запутался. Вот в вкратце и описал ремонт приемника ВЭФ-202. На вид неисправности «детские», но их было много, помимо тех, что указал выше. Ремонт длился около недели. А вот и наш «герой» — «вылизанный до блеска» гордый VEF.
Теперь он меня каждый вечер радует красивой музыкой из динамика. Считаю, что мои старания не прошли даром, и он прослужит ещё, по меньшей мере десяток лет. И, напоследок, краткое видео, на котором можно оценить качество звука после ремонта.
Видео ВЭФ-202 после ремонта
Причем, смею заметить, прием ведется на подоконнике 2 этажа, в городе, на диапазоне 25 метров. ВЭФ принимает около 10 станций, а рядом стоящий «Китай» ни одной! Вот вам и все превосходство Советской техники! Удачи в восстановлении и ремонте, и мои 73 вам, и вашим близким! С вами был Alex1.
Источник
Радиоприёмник VEF-202. Ремонт, реставрация, доработки.
Cоседка нашла VEF-202 в процессе ремонта и подарила маме (на самом деле — мне). С отломанной с кусками корпуса ручкой, сломанной телескопической антенной, в жиру и пыли — несколько лет, забытый, хранился на кухне где-то в районе мойки. Удивлению моему не было предела, когда после подачи питания бедолага заработал, причём — заработал сносно. Решил за такую волю к жизни героя восстановить.
Купил по объявлению еще один, с неизвестной работоспособностью, но в неплохом внешнем состоянии. Разобрал оба до винтика, все детали, какие можно было мыть — тщательно помыл теплой водой с хозяйственным мылом и мягкой щёткой, отполировал хромированные детали, рассортировал на две кучки «хорошее-плохое» и собрал два. №1 — с электроникой от первого и из всего лучшего, №2 — из всего, что осталось.
№1 получился таким:
А вот фото №2 тогда не сделал. Вот здесь он уже отмытый от слоя кухонного жира и впитавшейся в него пыли, я пытаюсь добиться от него работы на СВ при помощи магнитной рамки Degen DE31:
Я его свинтил, дабы не растерять, и отложил » на потом «.
«Потом» настало, я его достал, открыл, включил. Приемник работал, но работал плохо. Затыкался, хрипел. Решил попробовать довести его до нормального рабочего состояния , но в другом ключе — выжать из него возможный максимум, в том числе и с применением всевозможных доработок.
Сначала восстановил нормальную работу в заводском варианте:
- Протёр контакты барабана и пружинные пластины ватной палочкой со спиртом;
- Поменял все электролитические конденсаторы;
- Настроил тракт ПЧ (его предыдущий владелец зачем-то сбил) и выяснил, что тракт возбуждается — отсюда затыки и хрипение;
- Возбуждение по ПЧ победил расстройкой катушки L33/L34;
- Подобрал в закромах замену для переменного резистора регулятора тембра — родной генерировал шелест в спокойном состоянии, а если по комнате кто-нибудь ходил — то приёмник вообще начинал транслировать грозовые разряды.
Про неработающую АРУ и расстройку тракта ПЧ стоит рассказать отдельно, история интересная. Вызвано все заводским браком, плохими материалами и неумелыми попытками исправить последствия первых двух причин. Плата была отпечатана со смещением, в результате половина дорожки обратной связи АРУ, проходящая вдоль края платы, наполовину оказалась за краем платы. То есть, ширина оставшейся на плате медной полоски получилась меньше миллиметра. Кроме того, от времени или от низкого качества гетинаксовая плата выгнулась в сторону дорожек, натянув их. Ну и наконец, из-за того же смещения, не только рисунок платы оказался сдвинут в сторону, но и крепёжные отверстия, плата вставала в корпус с усилием и без зазора с одной стороны, как раз с той, где была неполноценная дорожка обратной связи АРУ. И терлась этой стороной о корпус. Естественно, дорожка лопнула (позднее место разрыва я нашел). Приёмник стал работать плохо, начал возбуждаться, и хозяин, или найденный им «мастер», пытался решить проблему настройкой катушек. Судя по лаковым меткам — покрутил все катушки. Причем, покрутив и не добившись ничего, не стал возвращать назад, а оставил как есть.
Потом начал улучшать:
- Заменил Д9 детектора на Д311, подобранный по минимальному прямому сопротивлению;
- Заменил апериодический УРЧ на истоковый повторитель по схеме из №11 журнала «Радио» за 1992 год;
- Транзисторы УПЧ П422 заменил на ГТ309Б, подобранные по параметрам;
- Из освободившихся П422 выбрал один с наибольшим h21э и его поставил в смеситель;
- Настроил входные контура, используя Radioshack DX-398 и мощные радиостанции в качестве эталона;
- Установил китайскую телескопическую антенну вместо обломка штатной.
Так он выглядит вне корпуса. Работает!
По чувствительности приемник получился не сильно хуже радиошека, при настройке входных контуров он принимал те же станции, что и радиошек. А вот по избирательности хуже — радиошек без проблем отстраивается от соседней вещалки на КВ, ВЭФ принимает обе. На мощных станциях таки малость возбуждается — начинает похрипывать и АРУ заглушает УПЧ. Подумываю как-нибудь увеличить глубину АРУ.
Еще в планах привести в порядок батарейный отсек и поменять бумажные конденсаторы на КМ-ки. Поменять разъем наушников с «советского» на 3.5мм и сделать разъем питания. Нашел в другом журнале «Радио» переделку стабилизатора тока в стабилизатор напряжения (в цепи питания гетеродина и смесителя) путём добавления МП37 — попробую. Как доберусь до своих залежей советских деталей — попробую подобрать что-нибудь получше для смесителя, из П416Б или типа того.
Источник
ЖУРНАЛ НАБЛЮДЕНИЙ
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание.
Menu and widgets
Top 5 Posts & Pages
recent 5 posts:
recent 5 comments:
Categories
Archives
Въезд запрещён
Крупная бытовая техника и заземление
Занялся проблемой развязывания кухонной бытовой техники и трубопроводов на кухне по электрической части и прочими мероприятиями по обеспечению электробезопасности.
Для начала вчера забрал в ЗИП-М диэлектрические вставки (муфты) 1/2″ для водонагревателей Ariston. В теории помочь не должно, но пусть лучше будет, чем нет.
Муфты легкие и на вид слабенькие. Совместимы с водонагревателем TI TRONIC 80 V SLIM, он рассчитан на максимальное давление 8 атм, так что буду считать, что муфты тоже рассчитаны на такое давление. Ставить буду на окончание “гребёнки” под мойкой в кухне.
На ближайших выходных куплю и установлю диэлектрическую вставку на конец газопровода. Газовая плита подключена сильфонной подводкой и через неё заземлена на газопровод.
Остановился вентилятор Soller&Palau Silent 200
Начал шелестеть и через какое-то время вообще остановился вентилятор S&P Silent 200 в ванной. Вытяжка там работает крайне плохо, иногда переключается в режим вентиляции – воздух начинает выходить из решетки. Без принудительной вентиляции влажность в ванной быстро поднимается не некомфортной и начинается конденсация. А иногда ванная наполняется весьма неприятными запахами – шахта вентиляции общая с туалетами и по ней проходит канализационный чугунный стояк, которому, предположительно, 60 лет. Решил я эту проблему врезкой в решетку вентилятора с обратным клапаном.
10 лет отработал Continue reading Остановился вентилятор Soller&Palau Silent 200
Стейк Мачете в аэрогриле
Из Вкусвилла (уругвайский black angus).
Температура 250 градусов, 4 минуты с одной стороны и 3 минуты с другой.
Это должно было превратиться в PanaSRAM
… но что-то пошло не так.
Перебирал запасы лампочек, нашел там витую лампу без ЭПРА и цоколя. Путём сравнения с имеющимися выяснил что эта лампа от 23 Вт OSRAM.
Катоды прозвонил – целые.
Поискал в своих запас еще и нашел ЭПРА с цоколем от Panasonic 22 Вт. Примотал лампу к ЭПРА – работает. Ну ок. Пригодится. Перемотал выводы лампы поаккуратнее и покороче, начала укладывать и… сломал лампу. Ну хоть не поранился.
Источник