- C 1 апреля по 30 июня 2020 года собственники московских квартир освобождены от уплаты взносов на капремонт
- Мораторий на капремонт (в период пандемии): всё-таки нужно будет потом платить или нет?
- Собянин: Москвичи на три месяца освобождаются от взносов на капремонт
- Отменят ли взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2021 году?
- Сущность и цели капремонта
- Что решил Конституционный суд РФ
- Вопросы, слухи, сомнения по обязательности платежей
- Где хранятся средства граждан на будущий капремонт?
- Государственный фонд
- Личный счет многоквартирного дома
- Законные льготники по капремонту
- Вопросы юристу от собственников
- Нет оплаты взносов — отвечай по закону
- Вопросы по ответственности за неуплату
- Есть ли перспектива отмены капремонта?
C 1 апреля по 30 июня 2020 года собственники московских квартир освобождены от уплаты взносов на капремонт
racorn / Depositphotos.com |
Указом Мэра г. Москвы от 31 марта 2020 г. № 35-УМ (далее – указ) решено освободить собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории столицы, от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года. В своем блоге Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал данное решение тем, что проведение ремонта создает серьезный дискомфорт для москвичей, находящихся в условиях самоизоляции. Кроме того, отсутствие посторонних людей в жилых домах должно повысить эффективность самоизоляционных мер. Также он добавил, что ранее начатые ремонтные работы, необходимые для обеспечения безопасности и комфорта проживания, будут завершены, а начало ремонта на новых объектах будет отложено.
Помимо этого, в дополнение к ранее принятым мерам временно приостановлено посещение гражданами букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приема ставок.
Ограничительные мероприятия предпринимаются столичными властями в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Следует отметить, что вчера на совещании Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин предложил обсудить с главами регионов страны введение в субъектах РФ режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, который действует в столичном регионе с 5 марта 2020 года. Председатель Правительства РФ выразил уверенность, что «эти шаги могут дать положительный эффект на местах».
В соответствии с п. 9.3 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ в редакции последнего указа с 30 марта в г. Москве действует режим самоизоляции для всех граждан, проживающих на территории столицы независимо от их возраста, за исключением некоторых случаев (такой режим не касается граждан, работающих в системах жизнеобеспечения, имеющих специальные правительственные пропуска и т. д.). Представляется, что такой режим ограничений будет действовать до особого распоряжения об отмене действия такой меры.
Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться
Вместе с тем напомним, что согласно этой же редакции указа Мэра г. Москвы для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих определенные соответствующим перечнем хронические заболевания, установлен срок, в течение которого эти граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (в том числе в жилых и садовых домах) – с 26 марта по 14 апреля 2020 года (п. 7.1 указа).
Кроме того, в целях необходимости предотвращения угрозы быстрого распространения новой коронавирусной инфекции на территории страны действует Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206, по которому дни с 30 марта по 3 апреля объявлены в России нерабочими с сохранением заработной платы за данный период. Минтрудом России подготовлены Рекомендации для работников и работодателей по вопросам исполнения данного Указа Президента РФ.
Источник
Мораторий на капремонт (в период пандемии): всё-таки нужно будет потом платить или нет?
Поскольку данный вопрос находится в компетенции региональных властей, рассмотрим его на примере одного из субъектов Федерации – Магаданской области.
На днях Правительство Магаданской области приняло Постановление № 257-пп от 13 апреля 2020 г. «О моратории на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах». Этот документ отличается исключительной лапидарностью и, если не принимать во внимание его второй пункт, посвященный обнародованию самого постановления, то единственный информативный пункт гласит, что на период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. (т.е. на 3 месяца) вводится мораторий на указанный платеж.
Ссылка на этот документ:
Приведенное постановление незамедлительно подверглось комментированию со стороны самого заинтересованного субъекта советующих правоотношений – НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области». В лице и.о. своего гендиректора Г. Гизатуллина, Фонд указал, комментируемый документ вводит отсрочку по платежам на капремонт.
Ссылка на комментарий:
Социальные сети сразу же наполнились вопросами со стороны населения, нуждающегося в переводе «моратория на капремонт» с юридического на бытовой язык.
Попытаемся этот перевод осуществить, хотя это не так уж просто, и вот почему.
Дело в том, что нигде в законодательстве нет определения термина «мораторий». Когда в нормативных правовых актах (каким является Постановление № 257-пп) используется неюридический термин, среди правоведов принято прибегать к разного рода методикам толкования. В первую очередь должно использоваться лингвистическое толкование.
Попробуем: согласно изданию «Большой словарь иностранных слов: — М.: ЮНВЕС, 2001 г. – 784 С.) под мораторием [лат. moratorius – задерживающий, замедляющий] понимается «отсрочка платежей, устанавливаемая правительством на определенный срок ввиду наступления чрезвычайных обстоятельств – стихийных бедствий, войн, эпидемий, финансового кризиса и т.п.» (с. 426).
Как видим, лингвистическое толкование свидетельствует о том, что у господина Г. Гизатуллина имеются все юридические основания потребовать у населения в июле 2020 г. взносы на капитальный ремонт сразу за 4 месяца, т.е. текущий месяц + 3 предыдущих месяца (на которые распространялся мораторий).
Вместе с тем необходимо помнить, что согласно ст. 193 Гражданского кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Из положений этой статьи следует, что, поскольку Президентом РФ весь апрель текущего года объявлен нерабочим, платеж за этот месяц за капремонт переносится на май уже в силу прямого указания гражданского законодательства. Т.е. дополнительного постановления областного Правительства о моратории платежей на апрель не требовалось.
В целом вот какие (как минимум) фактические последствия несет принятие Постановления № 257-пп:
-взносы за капремонт сдвигаются еще на 2 месяца дополнительно к той отсрочке, которая предусмотрена ст. 193 ГК РФ;
-на период моратория не начисляются пени, т.к. неоплата не образует нарушение сроков платежей;
-заплатить взносы все-таки придется – в июле сразу за 4 месяца.
Вместе с тем ситуация может развиться и по другому сценарию. Дело в том, что кроме лингвистического в правоведении применяется телеологическое толкование неясных мест в нормативных актах. Телеологическое – значит «целевое». Если выяснится, что Правительство Магаданской области, принимая Постановление № 257-пп, ставило цель освободить жителей от оплаты за капремонт на три месяца, а не передвинуть даты трех ежемесячных платежей, то само постановление наполнится новым смыслом. Такое толкование станет расширительным, при котором под «мораторием» нужно будет понимать не только отсрочку платежей, но и приостановление деятельности по их начислению. Однако для того, чтобы телеологическое толкование можно было применить, нужно соответствующее разъяснение, которое в теории права принято именовать официозным – т.е. от того же органа, акт которого истолковывается. В нашем случае – это Губернатор или официальный представитель Правительства Магаданской области.
Промежуточное резюме: положение о моратории взносов на капремонт можно толковать в обе стороны и последнее слово за региональной властью. По умолчанию – нужно будет платить за весь период, но позже.
Однако на этом, уважаемый читатель, не исчерпываются способы толкования туманных мест в правовых актах. Есть еще системное толкование. Если его применить, то получается следующее.
Еще 2 апреля 2020 г. Правительство РФ приняло Постановление № 424, согласно п. 5 которого до 1 января 2021 г. приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное либо неполное внесение платы за взносы на капитальный ремонт.
Это значит, что федеральные власти уже запретили начислять пени тем, кто вовремя не заплатил за капремонт. Причем не по конец июня, а вообще до конца текущего года.
Магаданское постановление № 257-пп принято позднее и предусматривает меньший период.
Если рассматривать оба постановления в системе, то получается, что если понимать под термином «мораторий», использованном в Постановлении № 257-пп, только отсрочки платежей, то никакого смысла в самом Постановлении № 257-пп нет, так как санкция для тех, кто не заплатит за капремонт в 2020 г. снята Правительством РФ.
Это означает, что в недрах Постановления № 257-пп нужно искать иной смысл, дополнительный к Постановлению Правительства № 424. Лично я нахожу только один такой дополнительный смысл – это полное освобождение колымчан от взносов на капремонт до конца июня 2020 г. Если это не так, то Постановление № 257-пп вообще можно было не принимать, оно является излишним на фоне Постановления № 424 и не содержит в себе никакой самостоятельной нормы права.
Прогноз один: как это часто бывает, там, где норма не ясна и требует интерпретации в процессе её применения, либо точку поставит суд, выбрав наиболее приглянувшийся из способов толкования, либо последует ориентирующее разъяснение того органа, который неясную норму издал.
На практике варианта два:
1. Не платить за капремонт и ждать прецедентного судебного решения (или дополнительной информации от Губернатора или Правительства области), а если окажется, что нужно платить – заплатить (пеней не будет);
2. Платить, как и раньше, в этом случае так же ждать прецедентного судебного решения или разъяснений от региональной власти, а если окажется, что платить не нужно было – скорректировать последующие платежи с учетом образовавшейся переплаты.
Конечно, я в полной мере осознаю, что изложенные разъяснения длинны и непросты, но готовиться нужно к тому, что г. Г. Гизатуллин, судя по обнародованной им позиции, не намерен упускать платежи от населения за три месяца и ситуация нуждается в глубоком юридическом анализе.
Источник
Собянин: Москвичи на три месяца освобождаются от взносов на капремонт
Сергей Собянин: Исходя из опыта первых дней введения домашнего режима, мы приняли еще два решения.
1. На 3 месяца — с 1 апреля по 30 июня 2020 г. — собственники жилья будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.
В многоквартирных домах будут завершены ранее начатые работы, необходимые для обеспечения безопасности и комфорта проживания. Новые объекты пока начинать не будем.
Решение принято по просьбам москвичей, т.к. проведение ремонта создает серьезный дискомфорт для людей, вынужденных 24 часа в сутки находиться дома.
К тому же минимизация нахождения посторонних людей в жилых домах повысит эффективность режима самоизоляции.
2. В целях снижения темпов распространения коронавирусной инфекции в Москве временно приостановлена работа ресторанов, кафе, театров, спортивных клубов, многих других привычных и полезных общественных заведений. Жители города обязаны соблюдать домашний режим.
На этом фоне работающие букмекерские конторы, тотализаторы и пункты приема ставок выглядят, мягко говоря, странно. А у некоторых людей они создают ненужный соблазн нарушить домашний режим.
Поэтому с сегодняшнего дня эти конторы тоже должны приостановить работу — до особого распоряжения.
Источник: официальный сайт мэра Москвы Сергея Собянина
Источник
Отменят ли взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2021 году?
Недавно коммунальные платежи пополнились новым пунктом под названием «капитальный ремонт». Уже несколько лет как собственники платят взносы, но все еще задаются вопросом: «Когда уже капитальный ремонт отменят?»
Безусловно, есть лица негодующие ежемесячному уменьшению объемов их кошелька, больше всего негодуют люди пенсионного возраста. У них сложилось представление по жизни, еще при старых устоях СССР, где частной собственности не существовало и за состоянием домов следило государство.
Ежегодно суды пополняются сотнями заявлений с требованием отмены взноса на капремонт, но, как и следовало ожидать, заявления остаются без рассмотрения из-за малозначимости.
Сущность и цели капремонта
Введение сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов обусловлено тем, что на 2017 год более 90 процентов всей недвижимости находится в частной собственности, к остальным 10-ти процентам относится ведомственное и муниципальное жилье. Впервые заговорили о «генеральном» ремонте в конце 2013 года, после этого достаточно быстро вынесли законопроект о введение нового вида платежа. А уже с 1 января 2014 года закон считался вступившим в силу.
Вплоть до конца 2015 года часто проходили митинги с лозунгами, требующими отмену платежей за капитальный ремонт. В третьем квартале 2015 года в Конституционный суд был подан иск об изменении контекста, говорящего об обязательности «капитального взноса», основываясь на том, что идет активная застройка новых домов. К тому же многие плательщики могут не дождаться улучшения их многоквартирного дома в силу возраста. После появления этой информации в интернете многие перестали оплачивать взносы мотивируя тем, что возможно отменят плату за капитальный ремонт и всем простят долги. Как же они сильно заблуждались.
Что решил Конституционный суд РФ
Что касается первого требования, было вынесено решение об отмене платы за капремонт для многоквартирных домов, со сроком постройки до пяти лет и принятых комиссией после появления закона. Не подвергаются обязанности производить сборы на основательное улучшение.
По поводу второго требования, касающегося отмены обязательности «капитальных платежей». Суд вынес решения отклонить данную просьбу и оставить прилагательное ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ с небольшой поправкой, включающей пункт о добровольном пожертвовании в фонд относящегося к области капитального ремонта. После чего всем стало понятно, что отменена плата за капитальный ремонт не будет и это лишь желание граждан.
Вопросы, слухи, сомнения по обязательности платежей
Взносы на капремонт ежемесячно начисляются на каждое жилое помещение, независимо от того сколько людей там зарегистрировано или являются владельцами. Без сомнений, это такой же вид платежа, как и другие коммунальные услуги. Единственным различием будет то, что оплата происходит не за пользование чем либо, а скорее за страхование многоквартирного дома.
Где хранятся средства граждан на будущий капремонт?
Все средства, отчисляемые на капитальный ремонт, хранятся либо в государственном, либо в частном фонде. До августа 2015 года собственники жилых помещений должны были определить, какой именно фонд подходит для них. Если решение не принималось, это рассчитывалось как добровольное согласие прикрепления к государственному фонду.
Государственный фонд
Представляет собой общий счет, созданный субъектом РФ, куда ежемесячно поступают денежные средства от каждого жилого помещения. Затем, специалист-оператор подсчитывает накопления, далее уполномоченные лица на заседании выносят решение о том, на что именно потратить сбережения.
Для правомерного основания выбора дома, получающего денежные средства на ремонт, существует специальный перечень домов, основанный посредством иерархии состояния жилых помещений.
Чем аварийней дом, тем быстрее подойдет его очередь.
За один год удается отремонтировать небольшое количество домов, причиной этому, является надежда граждан на отмену оплаты за капитальный ремонт. Несмотря на то, что данный вид сбора является государственным, следовательно, правомочным.
Личный счет многоквартирного дома
Ко второму виду относится личный счет многоквартирного дома, открывающийся посредством создания ТСЖ или содействии управляющей компании, поскольку банковский счет может открыть только юридическое лицо.
Собственники должны общим собранием жильцов выбрать лицо, отвечающее за сбор средств (выборы проходят всеобщим голосованием, для назначения определённой кандидатуры должно быть более 50 процентов + один голос от числа всех голосов). Затем ежемесячно на банковский счет будут поступать средства от граждан, проживающих в многоквартирном доме, по истечении года таким же общим собранием жильцов будет вынесено решение о реализации или оставлении денежных средств. Их можно накапливать, не используя, пока они не понадобятся или же потратить деньги, улучшая придомовую/подъездную территорию.
Законные льготники по капремонту
Плательщиками взноса являются собственники жилых помещений, но начисление суммы производится независимо от того, сколько человек являются собственниками. Как из любого правила здесь тоже есть исключения:
- Лица, возраст которых превышает 80 лет имеют право получить полную компенсацию расходов, относящихся к углубленной реставрации.
- Лица, чей возраст составляет 70 лет имеют право получить частичную помощь размером 50 процентов от уплаченного взноса. Так же к этой группе относятся лица, на попечении которых есть инвалиды, семьи людей, пострадавших во время аварии Чернобыльской АС и инвалиды определенных групп.
Вопросы юристу от собственников
Нет оплаты взносов — отвечай по закону
Прежде всего, капитальный ремонт — это не только добровольное пожертвование, но и обязательная плата, созданная для улучшения жилищных условий в стране. Тот, кто считает, что государству есть прямая выгода из таких сборов, частично прав. Да, конечно, государство сохраняет определенное количество средств, которые прежде шли на ремонтирование частной собственности многоквартирных домов граждан, но ведь тем самым повышаются отчисления на иные направления, например, в 2016 году увеличивался бюджет здравоохранения.
На данный момент суды пополняются исками и заявлениями. Многие граждане до сих пор негодуют о появлении дополнительных расходов, подают заявления с просьбой отменить для них данный платеж, затем идут иски от управляющих компаний, требующих выплаты. Санкции, налагаемые управляющей компанией против неплательщика:
- Создание «черного списка» из номеров квартир, не оплачивающих взнос. Вывешивают этот перечень на всеобщее обозрение;
- Начисление пени, если оплата задержана до двадцатого числа следующего месяца;
- Подача исков в суд, после чего оплата будет производиться принудительно, возможно при помощи судебных приставов.
Если управляющая компания выиграет дело, а это произойдет с вероятностью девяносто девять процентов, то с вас будет взыскиваться денежные средства по задолженности + государственная пошлина, уплаченная управляющей компанией при подаче иска.
На усмотрение суда остается санкция, обязывающая оплатить штраф государству в двойном размере долга за несвоевременное выполнение обязанности. После судебного заседания будет дан срок семьдесят дней на оплату счетов. Если оплата не произойдет, дело будет передано отделу судебных приставов, такое же условие действует при не предоставлении квитанции об оплате в канцелярию судебного участка.
Вопросы по ответственности за неуплату
Есть ли перспектива отмены капремонта?
Так как программа утверждена лишь на ближайшие 30-ть лет многие задаются вопросом: «капремонт отменят или будут дальше устраивать поборы?». Точного ответа дать невозможно. Сейчас можно утверждать, что на данный момент более восьмидесяти пяти процентов всех квитанций, направленных на оплату взноса, осуществляются, из чего можно сделать вывод о работоспособности программы.
Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта в видеосюжете:
«Елена Пензина — о том, отменят ли капремонт»

Источник