W168 селектор акпп ремонт
у вас не АКПП не переключается, а кулиса выбора передач не переключается.
замёрзнуть могло всё что угодно в кулисе и не только, в разделе АКПП (представляете себе, у нас тут есть разделы по определённой тематике!) обсуждалось.
представляю, и даже поиском поискал по сайту, и ФАК ваш почитал, если бы нашел, не стал бы тему создавать.
Мне категорически приятно, что первый ответ новичку на форуме, от модератора содержит в себе максимум сарказма и минимум полезной информации, большое спасибо.
В принципе, чего то подобного я и ожидал, читал ваши ответы по темам, весьма разочарован, возьмите отпуск, если вас так достали «Безмозглые» автомобилисты.
представляю, и даже поиском поискал по сайту, и ФАК ваш почитал, если бы нашел, не стал бы тему создавать.
Мне категорически приятно, что первый ответ новичку на форуме, от модератора содержит в себе максимум сарказма и минимум полезной информации, большое спасибо.
Я рад, что у вас все так просто, и буду в двойне рад, если у вас не будет ситуации в которой не знаете что делать.
Для тех, кто не знает всего на свете, все таки напишу.
Таки действительно замерзла АКПП, предполагаю, что в месте крепления троса передач и корпуса, что и мешало переключению скоростей. Мне удалось ее отогреть и все заработало.
Увы, до этого я ее поломал, потом починил, так что теперь если что могу прокомментировать устройство селектора, если кому надо будет (без пафоса и зазнайства).
Так же считаю необходимым сообщить, что буквально сегодня та же проблема была выявлена на Форде фокус 2. Предположу, что схожая проблема возможна на многих машинах с низким клиренсом. Рискну дать совет: «Не спешите сразу глушить по приезду, пусть погреется и стечет возможная влага».
П.С. Покорнейше прошу Романофф, больше не писать в моих темах (если таковые будут), его мнение меня больше не интересует.
Источник
W168 селектор акпп ремонт
1 Отсоедините отрицательный провод аккумулятора. Аккумулятор расположен в багажном отделении.
2 Затяните стояночный тормоз, приподнимите домкратом передок автомобиля и надежно зафиксируйте его на опорах.
3 Работая под автомобилем, вытащите фиксатор и отсоедините тягу от рычага селектора (рис. 3)
Рис. 3. Вытащите фиксатор крепления тяги к рычагу селектора
4 Снимите крышку центральной консоли. На некоторых моделях, возможно, придется снять всю центральную консоль.
5 Отсоедините от узла селектора электрические разъемы индикатора положения рычага и переключателя «economy»/»standard». Кроме того, при наличии трансмиссии с кодом 722.60. отсоедините еще один разъем электромагнита блокировки заднего хода/парковки.
6 На моделях с трансмиссией 722.42. отсоедините и удалите тросы блокировки положения парковки.
7 Отверните винты крепления и снимите узел рычага селектора с пола автомобиля (рис. 7). Снимите прокладку и оцените ее состояние. При необходимости замените прокладку.
Рис. 7. Отверните 4 винта (показаны стрелками) крепления узла рычага селектора
Установка и регулировка
Модели с трансмиссией 722.42.
8 Узел блокировки рычага селектора включает в себя два троса, связанных с фиксатором рулевой колонки и с педалью тормоза. После установки обоих тросов их надо отрегулировать следующим образом. Во первых, убедитесь в том, что рычаг селектора находится в положении «Р», а ключ зажигания — в положении «О».
1 Кулачок; 2 Блокирующий рычаг; 3 Винт; 4 Трос; 5 Опора; 6 Трос; 7 Блокирующий рычаг
Рис. 9. Тросы блокировки на моделях с трансмиссией 722.42.
10 Для проверки регулировки поверните ключ зажигания в положение 1 и нажмите педаль тормоза не меньше, чем на 25 мм. Убедитесь в том, что блокирующие рычаги 2 и 7 освободили кулачок 1 и рычаг се лектора можно беспрепятственно передвинуть в положение «N». Отпустите педаль тормоза, передвиньте рычаг селектора из положения «N» в положение «Р» и поверните ключ зажигания в положение «О». Убедитесь в том, что теперь блокирующие рычаги 2 и 7 вошли в зацепление с кулачком 1.
Модели с трансмиссией 722.60.
Примечание. В отличие от трансмиссии 722.42. механизм блокировок по положению замка рулевой колонки и тормозной педали расположен отдельно от узла селектора.
11 Перед установкой узла рычага селектора на место отрегулируйте замок рычага следующим образом. Установите рычаг в положение «N», затем отсоедините разъем электромагнита замка, расположенного с правой стороны узла. Отпустите два болта 1 (рис. 11) крепления механизма замка к корпусу узла и, вращая регулировочный винт 6, отрегулируйте положение защелки 2 так, чтобы зазор «А» между защелкой 2 и кулачком 4 составлял 0.2 мм. По окончании регулировки затяните болты крепления механизма требуемым моментом.
1 Болты; 2 Защелка; 3 Электромагнит; 4 Кулачок; 5 Кронштейн; 6 Регулировочный винт
Рис. 11. Механизм блокировки рычага селектора на моделях с трансмиссией 722.60.
12 Последующие операции установки производятся в последовательности, обратной снятию. Затяните болты крепления корпуса рычага селектора требуемым моментом. Проверьте регулировку тяги селектора. При установке тросов следите за тем, чтобы тросы не оказались перекрученными.
Источник
W168 селектор акпп ремонт
КП буксует на 1-ой передаче или на 4-ой передаче отсутствует силовое зацепление , АКПП в аварийном режиме , на дисплее комбинации приборов в окне индикатора передач горит «F» , а блоке управления VGS сохранёны следующие неисправности (одна или несколько):
— P1886 «Pressure too low at regulating valve or solenoid valve 1/4, 3 or 2/5/R or too high at regulating valve 2/5/R»
— P1887 «Shift valve 1/4 or 2/5 jammed in push position: shift valve pressure too high»
— P2530 «The hydraulic pressure in component Y3/7y1 (Pulse width modulated solenoid valve 1/4 shift) and (or) at regulating valve 2/5/R is too high or at regulating valve 2/5/R too low.»
— P2532 «Shift valve 1/4 or 2/5 jammed in basic position: shift valve pressure too low «
— держатель фрикционов сцепления K1 треснул;
— держатель фрикционов с внутренним зацеплением сцепления K4 срезан;
— электрогидравлический блок управления (EHS) ;
Если дефект возникает при переключении с 3-й на 4-ю ( удобнее выполнять в мануальном режиме управления АКПП ) , то вероятнее речь идет о разрушенном держателе фрикционов сцепления К4 .
Если после стирания ошибок передачи включаются с ударом и АКПП тут же вновь возвращается в аварийный режим — как правило виноват «раскрывшийся»держатель фрикционов сцепления К1 ( на фото слева) . Это наиболее часто встречающийся дефект . Реально был устранен лишь году в 2001 . Номер усовершенствованной детали A 1683700527 . При этом непременно придется заменить электронно-гидравлический блок EHS ( номер для заказа A1683705406 для АКПП с номера 77503 и A1683705506 по серийный номер АКПП 77502 ) . И тот и другой номер необходимо заказывать только с кодом 26 , т.е. под Ваш Vin-код из Германии через 2-3 недели он придет уже закодированным под Ваш автомобиль . Варианты с кодированием на машине доставят Вам немало хлопот (делается все , но так муторно. ) .
Сразу можно сказать , что ремонт АКПП 722.7 , установленной на типе 168 , обойдется Вам намного дороже , чем ремонт коробки 6-й серии , например от 500-го S-класса в 220 кузове , причем раза в полтора . Причины : обязательная замена электрогидравлического блока , немалые трудозатраты на снятие/установку АКПП с машины (практически в 2 раза больше нормочасов , чем на том же 220) . Добавим сюда вечные проблемы с кулисами ( впервые применены оптические датчики распознавания включенной передачи , приходящие в негодность от пыли , химчисток и поливания Соса-солой ) . В сухом остатке имеем большую проблему , которая , уверяю , коснется каждого автомобиля . Может не каждого владельца , потому как некоторые успевают продать вовремя .
Источник
W168 селектор акпп ремонт
Добрые люди Добрый день,
Mercedes A160 (Автомат, Бензин)
Выпуск: 18/12/2000
VIN: WDB 168 033 2 J 543 141
Двигатель: 166 960 30 426 794
Номер АКП: 722 700 00 121176
Диагностика определила проблему с электро-гидроблоком, который в последствии исследовал опытный электик и определил, что сам гидроблок в полном порядке (включая соленоид клапаны и проводку до них), однако ECU контроллер (Мозги) сдохли и не подлежат исцелению. Заказ нового электо-гидроблока в Британии выходит немеренно (Уже машина того не стоит).
Доступна следующая информация (из сервис буллетины, думаю будет полезна для других): |
Информация по замене электро-гидроблока
1. Выбор номера запчасти электро-гидроблока:
До серийного номера трансмисси 77502 => A 168 370 55 06
От серийного номера трансмисси 77503 => A 168 370 54 06
До VIN номера J743457, заказывать С индексом 26 (index 26)
От ВИН номера J743458, заказывать БЕЗ индекса 26 (index 26), и проводить кодировку с помощью SCN (STAR Diagnostics)
Серийный номер моей Трансмиссии 121176, следовательно соответствующий номер детали электро-гидроблока A 168 370 54 06
В то время как мой VIN номер J 543 141, ниже чем J 743 457, и как я понимаю, необходимо заказывать деталь с индексом 26.
До этого момента мне вообщем-то было всё понятно, но остается проблема в index 26. Я говорил с разними механиками, включая офицалов, и получил целую кучу противоречивой информации (либо хотят меня запутать, либо сами чего-то не знают).
Вопрос состоит в следующем:
У меня есть возможность приобретения совершенно новой коробки (последняя ревизия модели, неиспользованная с новым электро-гидроблоком) по доступной для меня цене. Детали у коробки следуюшие:
Новая АКП: A168 370 4600 (26) — оригинальная деталь от Mercedes A160 CDI (Дизель)
В каталоге запчасть имеет следующие примечания:
· АКП (OM668.941/44KW, OM668.940/66KW)
ТОЛЬКО ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ А/М
UP TO CHASSIS IDENT. NO. A/J 743457/N 228472,ORDER WITH INDEX 26
ДО ВЫХОДА МОДЕЛЬН. ГОДА 2001 — КОД 801
Эта АКП от дизельной машины (заказанная с индексом 26, но не поставленная на мащину), а не от бензинной как моя. По каталогу запчастей, коробки идеентичны — совпадают все номера внутренностей, включая электро-гидроблок, единственная различие это дифференциалный вал. Поскольку коробка — последняя ревизия от Мерцедеса, в ней по логике должна стоят последная модель гидроблока (не знаю только 5506 или 5406), который я хотела-бы извлечь и поставить в свою машинку.
Но мне не совсем ясно, что означает index 26.
Как я понимаю, немцы используют VIN номер автомобиля, когда получают заказ с этим индексом для того, чтобы:
1.Закодировать деталь на единственый VIN номер, после которого деталь работает только в этой машине и определяется Иммобилаизер компьютером (аналогично СЦН кодировке)?
2. И для кодировки детали для упрощения «адаптации» (тоже доступна через СТАР Диагностику)?
Судя по информации доступной на aclassinfo, старые а классы не нуждаются в кодировке (до 2001) и люди просто покупали аналогичные гидроблоки, ставили их и ездили.
А классы поновее нуждаются в кодировке через SCN, дла того чтобы иммобилазер признавал новый компонент, и позволял машине вообще завестись.
И вот здесь у меня и возникает проблема понимания: Ведь для старых моделей до J743457, гидроблоки должны быть заказаны с индексом 26 (т.е. пре-кодиравка на заводе). Как тогда люди покупали их со свалок, ставили/ездили?
Знающие люди помогите разобраться в значение/значимосте индекса 26. Реально ли что новый гидроблок подойдет без кодировки?
Источник
Плата эбу АКПП 722.7 W168 A-класс Vito Viano W638 Мерседес. Ремонт
Плата блока управления роботизированной автоматической коробкой передач устанавливалась на автомобили Мерседес А-класса W168, Vito, Viano, W638, начиная с 1998 года.
P1850 — 1850 – Неисправность в цепи датчика выходных оборотов. (Transmission Transfer Case Contact Plate ‘B’ Circuit Failure.)
P1858 — 1858 — Неисправность стартера. (Transmission Transfer Case Contact Plate ‘D’ Circuit Failure.)
P1895 — 1895 — Ошибка по CAN. Блок управления неисправен (наиболее распространённая ошибка блока управления АКПП 722.7). (Control module N15/7 faulty.)
Приводим ошибки, связанные с блоком FGS — Системой управления АКП переднеприводных а/м:
P1872 — 1872 — Неисправность CAN : Сигнал по CAN от блока управления GEM неверен.
P1873 — 1873 — Неисправность CAN : Нарушена связь по CAN с блоком управления ESP или тормозное давление недостоверно.
P1874 — 1874 — Неисправность CAN : Сигнал по CAN от блока управления CDI неверен. / Температура двигателя от блока управления двигателем недостоверна.
P1876 — 1876 — Неисправность CAN : Сигнал по CAN от блока управления ESP неверен.
P1877 — 1877 — Неисправность CAN : Сигнал по CAN от блока управления N3/18 (блок управления двигателем с исполнительным механизмом дроссельной заслонки) неверен.
P1878 — 1878 — Неисправность CAN : Сигнал по CAN от блока управления HAU/TAU неверен.
P1895 — 1895 — Блок управления FGS неисправен.
P1875-000 — 1875 — 000 — Неисправность CAN : Нарушена связь по CAN.
P1886 — 1886 — Давление на регулирующем золотнике или электромагнитном клапане 1/4, 3 или 2/5/R слишком мало или на регулирующем золотнике 2/5/R слишком велико (Внимание: Обратите, пожалуйста, внимание на документ STIP GI27.00-P-002614.)
Вот ещё ошибки, выдаваемые диагностическим прибором, по плате управления коробкой:
200A — Внутренняя ошибка в блоке управления (Неисправность может быть проигнорирована).
2530 — Гидравлическое давление в конструктивном узле Y3/7y1 (широтно-импульсно модулированный электромагнитный клапан переключения 1/4 и (или) на регулирующем золотнике 2/5/R слишком велико или слишком мало). (Внимание: Обратите, пожалуйста, внимание на документ STIP GI 00-P-002614).
2410 — Момент двигателя от системы управления двигателем недоступен на шине CAN.
2123 — Конструктивный узел Y3/7y5 (широтно-импульсно модулированный электромагнитный клапан давления переключения) неисправен. (Внимание: Обратите, пожалуйста, внимание на документ STIP AF27 19-P-6001A).
Источник